Достопримечательности Железноводска

  • Time to read less than 1 minute
Железнодорожный вокзал Железноводска

Железнодорожный вокзал

Островские ванны в городе Железноводске
Бювет источника №1. «Лермонтовский» источник в Железноводске
Смирновский источник в Железноводске
Гора Железная. Панорама окрестностей Железноводска
Гора Развалка. Окрестности Железноводска

Бальнеологический, климатический и грязевой курорт Железноводск расположен в ложбине между горами Бештау и Железная на высоте 470-650 метров над уровнем моря. Со всех сторон город-курорт окружает зеленый массив Бештаугорского лесопарка. Благоприятные климатические условия позволяют осуществлять климатотерапевтические процедуры в любое время года, а это значит, что курорт открыт для посетителей круглый год.

Прогулки по городу

Железноводск - небольшой и уютный город в Ставропольском крае, один из курортов региона Кавказские Минеральные Воды. Знакомство с достопримечательностями Железноводска можно начать со старинного здания железнодорожного вокзала, которое вошло в строй одновременно с железнодорожной веткой, ведущей сюда от станции Бештау, появившейся в самом конце ХIХ века, несколько позже основной линии Минеральные Воды-Кисловодск.

Здание вокзала обращает на себя внимание великолепной архитектурой и является одним из самых интересных памятников истории, которым по праву могут гордиться горожане. На привокзальной площади можно увидеть еще одно красивое старинное здание - бывшую дачу инженера И.Д. Иноземцева, построенную на рубеже веков. А чуть поодаль, за автомобильной трассой, внимание привлекает необычное сооружение.

Это Островские ванны, открытые в 1894 году. По тем временам это было лучшее ванное здание в Европе. От Островских ванн начинается знаменитая лестница, насчитывающая 130 ступеней, по которой можно выйти на улицу, ведущую к зданию Краеведческого музея. Экспозиция музея рассказывает об истории Железных Вод с древнейших времен. Рядом со зданием музея располагается здание так называемых Новых минеральных ванн, построенное в 1912 году.

В 1996 году бездействующее ванное отделение было передано православной церкви, превратившее здание в храм Покрова Божьей Матери. Далее расположен небольшой скверик с памятником М.Ю. Лермонтову, а за ним - бювет источника №1, названный Лермонтовским. Знакомство с достопримечательностями Железноводска продолжается в Лечебном парке - единственном из курортных парков Кавминвод естественного происхождения.

Курортный парк Железноводска

В прошлом парк был средоточием всей курортной жизни Железноводска. На его территории, насчитывающей 70 га и разделенной на Верхний и Нижний парки, находились все минеральные источники, декоративное озеро, лечебные учреждения и увеселительные заведения. У самых границ парка стояли жилые дома, в которых останавливались курортники. Ныне многое выплеснулось на прилегающие улицы, ушло в новые районы города.

Отдыхающие многих здравниц все нужное для лечения и отдыха могут получить непосредственно в санатории или поблизости от него. И тем не менее, Курортный парк Железноводска остался любимым местом отдыха гостей и жителей города. Среди многолетних дубов и грабов серпантином обвиваются вокруг горы Железной терренкуры, которые ведут к горе Развалке и курортному озеру. Огромный массив деревьев насыщает воздух кислородом и фитонцидами.

В парке располагаются бюветы источников минеральных вод, галереи, павильоны, концертные площадки, памятники и такие достопримечательные объекты, как Дворец эмира Бухарского, современная скульптура «Знаки Зодиака», старинная чугунная старинная беседка называемая Музыкальной, здание станции почтовых дилижансов - единственное здание такого рода, сохранившееся не только на КМВ, но и возможно, на всем юге России.

Прогулки и экскурсии по окрестностям Железноводска

Не только прогулки по городу и парку доставляют удовольствие, также прогулки по лесистым окрестностям Железноводска помогают сохранению и даже возвращению здоровья. Не поленитесь взобраться на вершины гор Железной и Развалки - тогда вам откроются потрясающие панорамы Железноводска и Бештаугорского леса. Можно отправиться к селитряным скалам, где есть пещера, в которой жили первобытные люди.

В горе Развалка есть необычный грот, появившийся, когда геологи заинтересовались ледяными пластинками, которые летом находили подо мхом, у подножия. В скале пробурили несколько штолен, но вскоре все, кроме одной, обвалились. Уцелевшая и была названа гротом вечной мерзлоты. Его необычность объясняется тем, что температура внутри горы стабильно низкая, не превышающая 8°. Длина грота составляет около 400 метров.

Неподалеку от Железноводска, у подножия горы Змейки, находится поселок Новотерский, который в последние годы стал широко известен благодаря минеральной воде «Новотерской целебной». Но главная достопримечательность этого места - Терский конный завод - известное во всем мире племенное хозяйство по выращиванию арабских лошадей, которых используют в мировом коневодстве и при селекции новых пород.

Много интересного можно узнать, побывав на Терском конном заводе - в его музее, денниках, манеже. Экскурсии туда организуют многие туристско-экскурсионные бюро и фирмы. Знакомясь с курортом Железноводск и посещая достопримечательные места города и его окрестностей, Вы узнаете много познавательного, увидите красивейшие виды города, окруженного горами Железная, Развалка, Бештау, Медовая, Острая, Тупая.